Festival Achtung Berlin Programm

Das komplette Filmprogramm des Festivals Achtung Berlin 2012 vom 18. – 25.4.

Festival 2012 – Abendfüllende Spielfilme

90 Minuten – Das Berlin Projekt
Regie: Ivo Trajkov
90 Min

 

Ameisen gehen andere Wege
Regie: Catharina Deus
90 Min

 

Dating Lanzelot
Regie: Oliver Rihs
90 Min

 

Der Ausflug
Regie: Mathieu Seiler
91 Min

 

Dicke Mädchen
Regie: Axel Ranisch
75 Min

 

Dr. Ketel
Regie: Linus de Paoli
80 Min

 

Festung
Regie: Kirsi Marie Liimatainen
87 Min

 

Headshots
Regie: Lawrence Tooley
92 Min

 

Klappe Cowboy!
Regie: Timo Jacobs, Ulf Behrens
84 Min

 

Puppe, Icke & der Dicke
Regie: Felix Stienz
90 Min

 

Festival 2012 –  Abendfüllende Dokumentarfilme

Anna Pavlova lebt in Berlin
Regie: Theo Solnik
80 Min

 

Berlinized
Regie: Lucian Busse
84 Min

 

Demokraten
Regie: Levi Salomon
97 Min

 

Der Papst ist kein Jeansboy
Regie: Sobo Swobodnik
74 Min

 

Die Vermittler
Regie: Astrid Schult
73 Min

 

Mein Ungarn in Berlin
Regie: Rita Lengyel
84 Min

 

Not in my backyard
Regie: Matthias Bittner
86 Min

 

Schildkrötenwut
Regie: Pary El-Qalqili
70 Min

 

The Invisible String
Regie: Jan Baess
92 Min

 

Werden Sie Deutscher
Regie: Britt Beyer
84 Min

 

Festival 2012 – Wettbewerb Kurzfilme Programm 1:

Donnerstag, 19. April 2012

21:30 Uhr Passage

Montag, 23. April 2012

21:30 Uhr Filmtheater am F’hain

 

Fahrerflucht
Regie: Sebastian Urzendowsky
D | 11 Min

 

Geschwisterliebe
Regie: Markus Oergel
D, 2011 | 19:32 Min

 

Long Distance Call
Regie: Grzegorz Muskala
D, 2011 | 20 Min

 

Somewhere else
Regie: Peter Jeschke
D, 2012 | 12:50 Min

 

Wenn die Kühe Glocken tragen
Regie: Christian Günzler
D, 2012 | 12 Min

 

Wir sterben
Regie: Josephine Links
D, 2011 | 14 Min

 

Festival 2012 – Wettbewerb Kurzfilme

Programm 2:

Sonntag, 22. April 2012

21:30 Uhr Filmtheater am F’hain

Dienstag, 24. April 2012

19:15 Uhr Passage

 

Bad Luck City
Regie: Aaike Stuart
D/NL, 2012 | 11:30 Min

 

Begleiter
Regie: Michaela Schweiger
D, 2009 | 10 Min

 

Heart says explode
Regie: Adrian Scholz, Johannes Fritsche
D,2011 | 20 Min

 

Heimkommen
Regie: Micah Magee
D, 2012 | 23 Min

 

Meyer
Regie: Sascha Quade
D | 8 Min

 

Short for Vernesa B.
Regie: Jons Vukorep
D, 2011 | 10 Min

 

Vorsprechen
Regie: Moritz Krämer
D, 2011 | 7:55 Min

 

Festival 2012 – Wettbewerb Kurzfilme Programm 3:

Dienstag, 24. April 2012

18:00 Uhr Babylon

Mittwoch, 25. April 2012

21:30 Uhr Passage

 

Brot
Regie: Ahmet Tas
D | 18 Min

 

Das Heimweh der Feldforscher
Regie: Robert Gwisdek
D, 2011 | 15 Min

 

Felix
Regie: Anselm Belser
D, 2011 | 1 Min

 

Fucked
Regie: Nicholas Tedeschi
D, 2011 | 9 Min

 

Nahende Ferne
Regie: Simon Ruschmeyer
D, 2011 | 21 Min

 

Streuner
Regie: Leonie Krippendorf
D, 2012 | 15 Min

 

The Voice of God
Regie: Bernd Lützeler
D, 2011 | 9:35 Min

Festival 2012 – Wettbewerb Mittellanger Film

Programm 1:

Donnerstag, 19. April 2012

21:45 Uhr Babylon 2

Freitag, 20. April 2012

20:00 Uhr Babylon 3

Edo
Regie: Joschka Korn
D, 2011 | 25 Min

 

Lilli
Regie: Jan Buttler
D, 2011 | 30 Min

 

Rauch
Regie: Franziska Krentzien
D, 2012 | 29 Min

 

Festival 2012 – Wettbewerb Mittellanger Film

Programm 2:

Freitag, 20. April 2012

21:45 Uhr Babylon 2

Samstag, 21. April 2012

18:00 Uhr Babylon 3

 

Auszeit
Regie: Sven Wegner
D | 45 Min

 

Die Essenz des Guten
Regie: Maxim Kuphal-Potapenko
D, 2012 | 49 Min

 

Festival 2012 – Wettbewerb Mittellanger Film

Programm 3:

Samstag, 21. April 2012

21:45 Uhr Babylon 2

Sonntag, 22. April 2012

20:00 Uhr Babylon 3

 

Another fucking…
Regie: Katharina Marie Schubert
D, 2011 | 34 Min

 

Crazy Dennis Tiger
Regie: Jan Soldat
D, 2012 | 27 Min

 

Stolz des Ostens
Regie: Christoph Wermke
D | 30 Min

 

Festival 2012 – Wettbewerb Mittellanger Film

Programm 4:

Sonntag, 22. April 2012

19:15 Uhr Filmtheater am F’hain

Mittwoch, 25. April 2012

21:45 Uhr Babylon 2

 

DVA
Regie: Mickey Nedimovic
D, 20 | 26 Min

 

Headlock
Regie: Johan Carlsen
D, 2011 | 63 Min

 

Festival 2012 – Berlin Highlights

Artisten
Regie: Florian Gottschick
79 Minuten

 

Between Home: Odyssey of an Unusual Sea Bandit
Regie: Jack Rath
95 Minuten

 

Crashkurs
Regie: Anika Wangard
80 Minuten

 

ddr augenzeuge NP 27
Regie: Jan Sobotka
19 Minuten

 

Die Frau des Fotografen
Regie: Karsten Krause, Philip Widmann
29 Minuten

 

Dougs Deutschland
Regie: Phillip Duncan
104 Minuten

 

Eine Anleitung, um die Vergangenheit zu ändern
Regie: Antje Engelmann
40 Minuten

 

Gib mir noch ein Jahr
Regie: Curtis Burz
91 Minuten

 

Giftchen
Regie: Konrad Kästner
85 Minuten

 

Vollkontakt
Regie: Jakob Schäuffelen
82 Minuten

 

Festival 2012 – Retrospektive „Filmland Brandenburg“

Der fremde Vogel
location brandenburg: Spreewald
D 1911, Spielfilm, s/w, 42 min
DO. 19.4. 18:00 Uhr Babylon

 

Die Brücke
location: Zehdenick, Wusterhausen/Dosse
DDR 1949, Spielfilm, s/w, 85 min
SA. 21.4. 20:00 Uhr Babylon

 

Erscheinen Pflicht
location brandenburg: Brandenburg an der Havel
DDR 1984, Spielfilm, Farbe, 72 min
DI. 24.4 18:00 Uhr Babylon

 

Karbid und Sauerampfer
location brandenburg: Wittenberge
DDR 1963, Spielfilm, s/w, 85 min
SO. 22.4. 15:45 Uhr Babylon

 

Sergeant Berry
location brandenburg: Rüdersdorf
D 1938, Spielfilm, s/w, 114 min
FR. 20.4. 22:00 Uhr Babylon

 

Wenn ich erst zur Schule geh’
location brandenburg: Golzow
DDR 1961, Dokumentarfilm, s/w, 13 min
Mo. 23.4. 17:45 Uhr Babylon

 

Der nackte Mann auf dem Sportplatz
location brandenburg: Oderbruch
DDR 1974, Spielfilm, Farbe, 101 min
Mo. 23.4. 17:45 Uhr Babylon

 

Die Prüfung
location brandenburg: Golzow
DDR 1971, Dokumentarfilm, s/w, 20 min
DI. 24.4 18:00 Uhr Babylon

 

Hochwaldmärchen
location brandenburg: Spreewald
DDR 1988, Dokumentarfilm, Farbe, 9 min
DO. 19.4. 18:00 Uhr Babylon

 

Mädchen in Wittstock
location brandenburg: Wittstock
DDR 1975, Dokumentarfilm, s/w, 20 min
SO. 22.4. 15:45 Uhr Babylon

 

Vier Minuten
location brandenburg: Luckau
D 2006, Spielfilm, Farbe, 112 min
MI. 25.4. 19:45 Uhr Babylon

Festival 2012 – Filmreihe „Ready for Take off – der Flughafen im Film“

Airport
USA 1970 | Spielfilm | Farbe | 137 Min
Donnerstag 19.4. 22:00 Uhr Babylon

 

Die Liebe und der Co-Pilot
DDR 1960 | Spielfilm | S/w | 97 Min
Sonntag 22.4. 22:00 Uhr Babylon

 

Terminal
USA 2004 | Spielfilm | Farbe | 128 Min
Freitag 20.4. 18:00 Uhr Babylon

 

Freifliegen: Mit Interflug durch Ost und West
Deutschland 2008 | Dokumentarfilm | Farbe | 72 Min
Donnerstag 19.4. 18:00 Uhr Babylon

 

Orly
Deutschland/Frankreich 2010 | Spielfilm | Farbe | 84 Min
Samstag 21.4. 17:45 Uhr Babylon

 

Festival 2012 – Wettbewerb Mittellanger Film

Programm 1:

Donnerstag, 19. April 2012
21:45 Uhr Babylon 2

Freitag, 20. April 2012
20:00 Uhr Babylon 3

Edo
Regie: Joschka Korn
D, 2011 | 25 Min

 

Lilli
Regie: Jan Buttler
D, 2011 | 30 Min

Rauch
Regie: Franziska Krentzien
D, 2012 | 29 Min

 

Festival 2012 – Wettbewerb Mittellanger Film

Programm 2:

Freitag, 20. April 2012
21:45 Uhr Babylon 2

Samstag, 21. April 2012
18:00 Uhr Babylon 3

Auszeit
Regie: Sven Wegner
D | 45 Min

 

Die Essenz des Guten
Regie: Maxim Kuphal-Potapenko
D, 2012 | 49 Min

Festival 2012 – Wettbewerb Mittellanger Film

Programm 3:

Samstag, 21. April 2012
21:45 Uhr Babylon 2

Sonntag, 22. April 2012
20:00 Uhr Babylon 3

Another fucking…
Regie: Katharina Marie Schubert
D, 2011 | 34 Min

 

Crazy Dennis Tiger
Regie: Jan Soldat
D, 2012 | 27 Min

Stolz des Ostens
Regie: Christoph Wermke
D | 30 Min

 

Festival 2012 – Wettbewerb Mittellanger Film

Programm 4:

Sonntag, 22. April 2012
19:15 Uhr Filmtheater am F’hain

Mittwoch, 25. April 2012
21:45 Uhr Babylon 2

DVA
Regie: Mickey Nedimovic
D, 20 | 26 Min

 

Headlock
Regie: Johan Carlsen
D, 2011 | 63 Min

Mehr Infos auf www.achtungberlin.de

Kommentar hinterlassen

E-Mail Adresse wird nicht veröffentlicht.


*